СРОЧНО! 363. Зная первые два члена арифметической прогрессии, найдите следующие два за ними члена:

a) 3; 8; ...; 6) -2;-5; ...; B) 17; 8; ...; Г) 1/3;1/2;...; Д) -1/4;-1/3;...; Е) 1/10;1/100;... . с решением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кутьина Кристина.

Ответ:

Объяснение:

a)3; 8; ...; а1 = 3, а2 = 8

а3 = а2 + d = 8 + 5 = 13

a4 = a3 + d = 13 + 5 = 18

an = a1 + (n - 1) * d к примеру найдем а10 = 3 + (10 - 1) * 5 = 3 + 45 = 48

d = an+1 – an = a2 – a1 = 8 – 3 = 5

б) -2;-5; ...; а1 = -2, а2 = -5   d = an+1 – an = a2 – a1 = -5 – (-2) = -3

а3 = а2 + d = -5 + (-3) = - 8

а4 = а3 + d = -8 + (-3) = - 11

к примеру, найдем а8 = -2 + (8 - 1) * (-3) = -2 - 21 = -23

B) 17; 8; ...; а1 = 17, а2=8        d = a2 – a1 = 8 – 17 = -9

а3 = а2 + d = 8 + (-9) = -1

а4 = а3 + d = -1 + (-9) = -10

к примеру, найдем а7 = 17 + (7 - 1) * (-9) = 17 - 54 = -37

Г) 1/3;1/2;...; а1 = 1/3, а2=1/2        d = a2 – a1 = 1/3 – 1/2 = 2-3/6 = -1/6

a3 = а2 + d = ½ + (-1/6) = 3-1/6 = -2/6=-1/3 сокращаем на 2

a4 = a3 + d = -1/3 + (-1/6) = -1/3 – 1/6 = - 2 – 1/6 = -3/6 = -1/2 сокращаем на 3

a5 = a4 + d = -1/2 + (-1/6) = -1/2 – 1/6 = -3 – 1/6 = -4/6 = -2/3 сокращаем на 2

Д) -1/4;-1/3;...; а1 = -1/4, а2=-1/3    d = a2 – a1 = -1/3 + 1/4 = -4+3/12 = -1/12

  a3 = a2 + d = -1/3 + (-1/12) = -4-1/12 = -5/12

a4 = a3 + d = -5/12 + (-1/12) = -5 – 1/12 = -6/12 = -1/2 сокращаем на 6

a5 = a4 + d = -1/2 + (-1/12) = -6 – 1/12 = -7/12

a6 = a5 + d = -7/12 + (-1/12) = -7-1/12 = -8/12 = -2/3 сокращаем на 4

Е) 1/10;1/100; а1 = 1/10, а2=1/100    d = a2 – a1 = 1/100 – 1/10 = 1-10/100=-9/100

a3 = a2 + d = = 1/100 + (-9/100) = 1-9/100 = -8/100 = -2/25 сокращаем на 4

a4 = a3 + d = -8/100+ (-9/100) = -8-9/100 = -17/100

a5 = a4 + d = -17/100 + (-9/100) = -17-9/100 = -26/100 = -13/50 сокращаем на 2