Спростити вирази: А) (3а-7б)-(9а-б) Б) 5+3(х-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Сергей.

a)\; (3a-7b)-(9a-b)=3a-7b-9a+b=-6a-6b\\\\b)\; 5+3(x-4)=5+3x-12=3x-7

Объяснения:

Упрощаем выражения- раскрываем скобки, приводим подобные слагаемые и записываем ответ. При раскрытии скобок пользуемся следующим правилом: "Если перед скобками стоит знак минус, то при снятии скобки каждый член выражения внутри нее меняет знак на противоположный. если перед скобками стоит знак плюс, то скобка просто снимается, выражение в ней при этом остается неизменным."