Вычислите нод и нок чисел :а) 231и217б)639и 221


Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Даниил.

А) 231 = 3 * 7 * 11         217 = 7 * 31
НОД = 7 - наибольший общий делитель
НОК = 3*7*11*31 = 7161 - наименьшее общее кратное

б) 639 = 3 * 3 * 71         221 = 13 * 17
НОД = 1 - наибольший общий делитель
НОК = 639 * 221 = 141219 - наименьшее общее кратное
Числа 639 и 221 взаимно простые