Два неупругих шара массами 6 кг и 4 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 8 м/с и 3 м/с

соответственно, направленными вдоль одной прямой. с какой скоростью они будут двигаться после абсолютно неупругого соударение?

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивин Павел.

Сложим импульсы шаров. Так как направление их движения встречное, то отнимем от большего меньший:
6*8 - 4*3 = 48 - 12 = 36 (кг*м/с).
Теперь найдем скорость шаров после столкновения:
36 / (6+4) = 3,6 (м/с).
Ответ: скорость шаров будет равна 3,6 м/с.