Дана функція y=√х+2. Знайди значення аргументу, якщо y=2. Відповідь: x=


Ответы на вопрос

Отвечает Шеина Вика.

Ответ: х = 0

Объяснение с решением: функция у выражена через х:

y=\sqrt{x} +2

Сделаем обратно, выразив х через у:

-\sqrt{x} =-y+2,

умножаем обе стороны на -1:

\sqrt{x} =y-2.

Избавимся от корня. Для этого возводим обе части во вторую степень:

(\sqrt{x} )^{2} =(y-2)^{2}

x=(y-2)^{2}

Готово. Теперь применим значение у = 2:

x=(2-2)^{2}=0^{2} =0