Чи мае розв'яки 9x⁶*x⁸=9? обгрунтуйте​


Ответы на вопрос

Отвечает Позывной Данил.

Відповідь:

Має - x_{1} = 1, x_{2} = -1

Пояснення:

9x^6\cdot x^8=9

9x^{14} =9 (за формулою - a^m * a^n = a^{m+n})

x^{14} = 1 (скоротимо обидві частини рівняння на 9)

x_{1} = 1, x_{2} = -1, бо парний степінь від'ємного числа буде також парним.

або:

9x^6\cdot x^8=9

9x^{14} =9 (за формулою - a^m * a^n = a^{m+n})

x^{14} = 1 (скоротимо обидві частини рівняння на 9)

x = ± \sqrt[14]{1}

x=±1

x_{1} = 1, x_{2} = -1

Отвечает Юнусова Милиска.

Ответ:

9 {x}^{6}  \times  {x}^{8}  = 9

используем свойства степеней для x^6*x^8:

9 {x}^{6 + 8}  = 9

9 {x}^{14}  = 9

делим обе стороны уравнения на 9:

 {x}^{14}  = 1

берём корень от обеих частей, помня об положительном и отрицательном корне:

x = ± \sqrt[14]{1}

корень из 1=1

x = ±1

x =  - 1 \\ x = 1

 x_{1} =  - 1. x_{2} = 1