Второй член арифметической прогрессии равен 1,а пятый член -7.Найдите 1000-й член арифметической

прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Айда.

А2 = 1
а5 = -7 
Разность прогрессии 
d = (а5 - а2) / 3 = (-7 -1) / 3 = -8/3 
1000-й член 
а1000 = a2 + 998*d = 1 - 998 * 8/3 = -2660,(3)