Розв’яжіть систему рівнянь способом підстановки х^2 + у^2 = 16; х − у + 2 = 0. CРОЧНОО


Ответы на вопрос

Отвечает Дудкин Никита.

Ответ:

Объяснение:

\left \{ {{x^{2}+y^{2}=16} \atop {x-y+2=0}} \right.

\left \{ {{y^{2}-4y+4+y^{2}=16} \atop {x=y-2}} \right.

\left \{ {{2y^{2}-4y-12=0} \atop {x=y-2}} \right.

\left \{ {{y^{2}-2y-6=0} \atop {x=y-2}} \right.

Решим уравнение y^{2}-2y-6=0 через дискриминант

D=4+24=28

y_{1}=\frac{2-\sqrt{28}}{2}=1-\sqrt{7}

y_{2}=\frac{2+\sqrt{28}}{2}=1+\sqrt{7}

тогда наши иксы будут равны

x_{1}=1-\sqrt{7}-2=-1-\sqrt{7}

x_{2}=1+\sqrt{7}-2=-1+\sqrt{7}

Ответ: y_{1}=1-\sqrt{7}, x_{1}=-1-\sqrt{7};

            y_{2}=1+\sqrt{7}, x_{2}=-1+\sqrt{7}