3. Длина прямоугольника на 1 см больше его ширины. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь

равна 20 см².​

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебникова Милана.

Ответ:

4 см и 5 см

Объяснение:

Площадь это произведение ширины и длины.

Обозначим ширину за X, получаем уравнение:

20 = X × (X+1)

X^2 + X - 20 = 0

Получили квадратное уравнение. Решаем.

D = b^2-4ab=1--80=81

X1 = (-1 + 9) /2 = 4

X2 = (-1 - 9) /2= -5

Второй корень нам не подходит, так как он отрицательный.

Проверка:

4×5=20