Из данных многочленов выпишите симметрические: -3xy+6x^2-5y^2+8 16x^4*y^2+16x^2*y^4-x^4-y^4


Ответы на вопрос

Отвечает Джумагалиева Райгуль.

Многочлен P(x;\ y) называется симметрическим, если для него выполняется условие:

P(x;\ y)=P(y;\ x)

Другими словами, если в некотором многочлене с двумя переменными первую переменную заменить на вторую, а вторую на первую, и многочлен от этого не изменится, то такой многочлен называется симметрическим.

Рассмотрим многочлен:

P(x;\ y)=-3xy+6x^2-5y^2+8=(-3xy+8)+\underline{6x^2-5y^2}

P(y;\ x)=-3yx+6y^2-5x^2+8=(-3yx+8)+\underline{\underline{6y^2-5x^2}}

Как видно, P(x;\ y)\neq P(y;\ x), поскольку подчеркнутые суммы не тождественны друг другу.

Рассмотрим второй многочлен:

P(x;\ y)=16x^4\cdot y^2+16x^2\cdot y^4-x^4-y^4=16x^2y^2(x^2+y^2)-(x^4+y^4)

P(y;\ x)=16y^4\cdot x^2+16y^2\cdot x^4-y^4-x^4=16y^2x^2(y^2+x^2)-(y^4+x^4)

Для данного многочлена P(x;\ y)= P(y;\ x). Значит, он является симметрическим.

Ответ: 16x^4\cdot y^2+16x^2\cdot y^4-x^4-y^4