Решите систему уравнений { 5x +y = 14 { 2x - 3y= 9


Ответы на вопрос

Отвечает Наумкин Михаил.

Первую систему умножаем на 3 (метод сложения )
15х+3у=42
2х-3у=9
17х=51
х=3
теперь находим y подставляем во 2 систему
2*3-3у=9
6-3у=9
-3у=3
у=-1