ДАЮ 100 БАЛЛОВ! упростить выражение: a) (x + 2)(x – 5) -3x(1 - 2x), б) (а + 3)(а - 2) + (a - 3)(a +

6), в) (x - 7)(3x - 2) – (5x + 1)(2x – 4).​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

a) (x + 2)(x – 5) -3x(1 - 2x) = х²+2х-5х-10-3х+6х²=7х²-6х-10

б) (а + 3)(а - 2) + (a - 3)(a + 6) = а²+3а-2а-6+а²-3а+6а-18=2а²+4а-24

в) (x - 7)(3x - 2) – (5x + 1)(2x – 4)=3х²-21х-2х+14-10х²-2х+20х+4=-7х²-5х+18

Отвечает Замотина Надя.

Объяснение:

а)

(х+2)(х-5)-3х(1-2х)=х²-5х+2х-10-3х+6х²=

=7х²-6х-10

б)

(а+3)(а-2)+(а-3)(а+6)=

=а²-2а+3а-6+а²+6а-3а-18=

=2а²+4а-24

в)

(х-7)(3х-2)-(5х+1)(2х-4)=

=3х²-2х-21х+14-(10х²-20х+2х-4)=

=3х²-23х+14-10х²+20х-2х+4=

= -7х²-5х+18