В начале года число мальчиков в седьмых классах составляло 40% от общего количества семиклассников.

После того, как пришли 6 мальчиков, а 5 девочек перешли в другую школу, число мальчиков и девочек сравнялось. Сколько семиклассников было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Ольга.

Было х 7-классникоа
мальчиков 0,4х,стало 0,4х+6
девочек 0,6х,стало 0,6х-5
0,6х-5=0,4х+6
0,6х-0,4х=6+5
0,2х=11
х=11:0,2
х=55 семиклассников было