От посёлка до станции велосипедист ехал со скоростью 10км/ч а возвращался со скоростью 15км/ч

поэтому он затратил на обратный путь на 1 ч меньше.Найдите расстояние от посёлка до станции

Ответы на вопрос

Отвечает Вирозёров Саша.

пусть  в-время пути

тогда:

в*10=(в-1)*15

10в=15в-15

в=3

3 часа он двигался в первый раз,тогда он прошел 30 км

Отвечает Құлмырзин Бейбарыс.

Чтобы найти расстояние нужно скорость умножить на время. Пуска х час.  будет время, которое велосипедист затратил до станции, тогда на обратный путь он затратил (х - 1) час. Составим уравнение:

10х = 15(х-1)

10х = 15х - 15

5х = 15

х = 3.

Отсюда 3 часа велосипедист ехал от поселка до станции, значит 10 * 3 = 30км

Ответ: расстояние от поселка до станции 30 км