Срочнооо Дано арифметичну прогресію (сn). Знайдіть с6 , якщо с5 = 86, с7 =44 можно только ответ без

обчислений

Ответы на вопрос

Отвечает Крупин Дмитрий.

Ответ:

с₆ = 65

Объяснение:

Дано:

{сₙ} - арифметическая прогрессия

с₅ = 86 , с₇ = 44

Найти:

c₆

Решение:

Так как нам даны соседние члены , то вспомним свойство n-го члена арифметической прогрессии :

  • Каждый член арифметической прогрессии , начиная со второго , равен среднему арифметическому двух соседних с ним членов.

Формулой это описывается так : аₙ = (аₙ₋₁+аₙ₊₁)/2

Таким образом для c₆:

с₆ = (с₅+с₇)/2 = (86+44)/2 = 130/2 = 65

#SPJ1