Упростите выражение и найдите его значение.... ctg²a•(cos²a -1)+2cos².при а =-7π /3​


Ответы на вопрос

Отвечает Барышников Диман.

Упростим выражение:

ctg²a•(cos²a -1)+2cos²=ctg²a•(-(1-cos²a))+2cos²a=ctg²a•(-sin²a)+2cos²a=-(ctga•sina)²+2cos²a=-(\frac{cosa}{sina} • sina)² + 2cos²a = -cos²a + 2cos²a = cos²a

Подставим известный угол:

cos²(-\frac{7\pi }{3}) =( \frac{1}{2})² = \frac{1}{4}