Обчисли зручним способом значення виразу n³-28n² + 144n, якщо n = 112 ДОПОМОЖІТЬ СРОЧНОООО ДАЮ 40

БАЛІВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрина Макс.

Разложим многочлен на множители:

n^3-28n^2 + 144n=n(n^2-28n+144)=

=n(n^2-2\cdot n\cdot12+12^2)=n(n-12)^2

При n=112:

n(n-12)^2=112\cdot(112-12)^2=112\cdot100^2=112\cdot10000=1120000

Ответ: 1120000