Постройте график функции у =-x²-3х - 2 и найти координаты вершины параболы.​ Пожалуйста быстреееее

у меня соррр

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Вика.

Ответ:   (-1,5; 0.25).

Объяснение:

Постройте график функции у =-x²-3х - 2

Таблицу значений и график см. на скриншоте.

**********

и найти координаты вершины параболы  =>

-x²-3х - 2=0

a=-1;  b=-3; c=-2.

Координата x = (-b/2a)  = (-(-3)) / 2*(-1) = 3/(-2) = -1.5.

Подставляем x=-1.5 в выражение функции у =-x²-3х - 2 и находим координату "y":

у =-x²-3х - 2 =-(-1.5)² - 3(-1.5)-2 = -2.25+4.5-2 = 0.25.

См. скриншот