Знайти екстримуми функції та екстремальні значення у=3+9х²-х³​


Ответы на вопрос

Отвечает Бруева Таисия.
Для нахождения экстремумов функции y = 3 + 9x^2 - x^3 необходимо вычислить её производную и приравнять её к нулю:
y' = 18x - 3x^2 = 0
Факторизуем это выражение:
3x(6 - x) = 0
Отсюда получаем две точки, в которых производная равна нулю: x = 0 и x = 6.

Таким образом, экстремумы функции y = 3 + 9x^2 - x^3: локальный максимум в точке (0, 3) и локальный минимум в точке (6, 207).