Тіло за першу секунду подолало 21 м, а за кожну наступну на 2 м менше, ніж за попередню. Яку

відстань подолало тіло за сьому секунду? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Давиденко Артем.

Ответ:

9 метров

Объяснение:

Расстояние, пройденное телом за каждую секунду, образует арифметическую прогрессию со шагом d = -2 м/с (так как за каждую последующую секунду тело проходит на 2 м меньше, чем за предыдущую). Первый член этой прогрессии равен a1 = 21 м (тело прошло за первую секунду 21 м). Требуется найти расстояние, пройденное телом за седьмую секунду, то есть найти a7.

Используем формулу общего члена арифметической прогрессии:

an = a1 + (n-1)d

где an - n-ый член прогрессии, n - номер члена прогрессии, d - шаг прогрессии.

Заменяем значения:

a7 = a1 + (7-1)d

a7 = 21 + 6*(-2)

a7 = 21 - 12

a7 = 9

Таким образом, тело пройдет за седьмую секунду 9 метров.