Сума п перших членів деякої послідвності обчислюється за формулою: Sn=3n^2-n Чи є ця

послiдомiсть арифметичною прогресією?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ:

Объяснение:

Сумма 1 члена = 3*1²-1=2

Сумма 2-x членов = 3*2²-2=12-2=10

Значит 1-ый член а1= 2, а второй а2=10-2=8

Если данный ряд арифметическая прогрессия, то разность равна d= a2-a1=8-2=6,  3-ий член должен быть равен  8+6=14

Проверяем S(3)= 3*3²-3=27-3=24 =a1+a2+a3= 2+8+14=24 - верно

4-ый член должен быть равен 14+6=20

Проверяем S(4)=3*4²-4=44 =24+20=44 Верно.

Докажем мат индукцией , что данная прогрессия арифметическая.

База при а=1 , а=2, а=3 и а=4 выполнилась.

Предположим, что для суммы k членов формула S(k)= 3k²-k верна

Докажем , что она верна и для к+1 члена

Т.е. S(k+1)= 3*(k+1)²-(k+1) = 3k²-k+ A(k+1)

A(k+1)=a1+6*k=2+6*k

=> 3(k²+2k+1)-k-1=3k²-k+2+6k

3k²+5k+2= 3k²+5k+2 -равенство верно. Индукционный переход доказан.

Так как база мат индукции выполняется, индукционный переходдоказан, то указанная формула есть формула арифметической прогрессии с первым членом а1=2 и разностью d=6