На координатной прямой отмечены числа a, b и c. Отметьте на этой прямой какое-нибудь число x так,

чтобы при этом выполнялись три условия: - x + a < 0, x - b > 0, - x + c > 0. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вечканова Ангелина.

Ответ:

Точка на координатной.

ZXC STORM

На координатной прямой отмечены числа a, b и c. Отметьте на этой прямой какое-нибудь число x так, чтобы при этом выполнялись три условия: - x + a < 0, x - b > 0, - x + c > 0.

Для решения этой задачи необходимо найти такое число x, которое удовлетворяет всем трем условиям.

Условие -x + a < 0 можно переписать в виде x > a. Это означает, что число x должно находиться справа от точки a на координатной прямой.

Условие x - b > 0 означает, что число x должно находиться слева от точки b на координатной прямой.

Условие -x + c > 0 можно переписать в виде x < c. Это означает, что число x должно находиться слева от точки c на координатной прямой.

Таким образом, число x должно находиться между точками a и b справа от точки a и слева от точки c. Одним из возможных чисел, удовлетворяющих этим условиям, может быть среднее арифметическое чисел a и c, то есть:

x = (a + c) / 2

Проверим, что это число действительно удовлетворяет всем трем условиям:

x + a = ((a + c) / 2) + a = (a + a + c) / 2 < c, так как a < c;

x - b = ((a + c) / 2) - b > (a + c) / 2 - (a + b) / 2 = (c - b) / 2 > 0, так как c > b;

-x + c = -((a + c) / 2) + c = (c - a) / 2 > 0, так как c > a.

Таким образом, число x = (a + c) / 2 удовлетворяет всем трем условиям.