Помогите пожалуйста -2; -8; ... - геометрична прогресія . Знайти в4


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.

Ответ:

Для того, чтобы найти четвертый член геометрической прогрессии нужно знать ее знаменатель. Для этого найдем отношение любых двух последовательных членов:

-8 / (-2) = 4

Знаменатель этой прогрессии равен 4. Теперь можем найти четвертый член:

a4 = -2 * (4)^3 = -2 * 64 = -128

Ответ: в4 = -128.