В магазине работают две кассы. Каждая касса может быть на перерыве с вероятностью 0,1. Найдите

вероятность того, что хотя бы одна касса работает.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекбауова Улдана.

Объяснение:

Можно выразить вероятность того, что обе кассы закрыты, и затем вычеть ее из 1:

P(хотя бы одна касса работает) = 1 - P(обе кассы закрыты)

Вероятность закрытия каждой кассысть это значение из 1 (вероятности того, что как минимум одна касса работает).

Вероятность того, что первая касса на перерыве, равна 0,1. Тогда вероятность того, что первая касса работает, равна 1-0,1=0,9. Аналогично, вероятность того, что вторая касса работает, равна тоже 0,9.

Вероятность того, что обе кассы закрыты, равна произведению вероятностей того, что первая и вторая кассы закрыты:

0,1 x 0,1 = 0,01.

Тогда вероятность того, что хотя бы одна касса работает, равна 1 - 0,01 = 0,99.

Итак, вероятность того, что хотя бы одна касса работает, равна 0,99.

4 0