An: 5; 13; 21;…. Может ли число 213 быть членом этой арифметической прогрессии? (70 баллов)


Ответы на вопрос

Отвечает Стурова Лера.

Ответ:

для начала найдём d

d =  a_{2}  -  a_{1} = 13 - 5 = 8

используем формулу

a _{n} = a _{1}   + d(n - 1) \\ a _{n} =  213

213 = 5 + 8(n - 1) \\ 213 - 5 = 8n - 8 \\ 8n = 216 \\ n = 27

n получилось целым числом, поэтому 213 является членом этой прогрессии под номером 27