Скоротити дріб 5х+15/х²-4х-21


Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.

Ответ:        5/(x-7).

Объяснение:

(5х+15)/(х²-4х-21) =>  

(x²-2*2x+2²)-2²-21 = (x-2)² - 25 =(x-2+5)(x-2-5)=(x+3)(x-7)=>

5(x+3)/(x+3)(x-7) = 5/(x-7).