Пжпжжпжпжп Cos²x-tg²x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Артём.

\cos^2x-\mathrm{tg}^2x=1

1-\cos^2x+\mathrm{tg}^2x=0

Воспользуемся следствием из основного тригонометрического тождества:

\sin^2x+\mathrm{tg}^2x=0

\sin^2x+\dfrac{\sin^2x}{\cos^2x} =0

\sin^2x\left(1+\dfrac{1}{\cos^2x}\right) =0

Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю.

Первый случай:

\sin^2x=0

\sin x=0

x=\pi n,\ n\in\mathbb{Z}

Второй случай:

1+\dfrac{1}{\cos^2x} =0

\dfrac{1}{\cos^2x} =-1

\cos^2x =-1

Квадрат любого выражения может принимать только неотрицательные значения. Следовательно, этот случай не дает решений.

Ответ: \pi n,\ n\in\mathbb{Z}