Катер за 5 ч проходит против течения реки такое же расстояние, какое проходит за 3 ч течению.

Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ ч помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Серебренников Илья.

Пройденное расстояние

Предположим, что катер проходит определенное расстояние за 5 часов против течения реки и то же самое расстояние за 3 часа течению. Давай обозначим скорость катера как x и скорость течения реки как y. Тогда мы можем записать уравнения для расстояний:

- 5(x - y) = d

- 3(x + y) = d

Где d - это расстояние, которое проходит катер в обоих случаях. Мы можем объединить эти уравнения и решить для x:

- 5x - 5y = 3x + 3y

- 2x = 8y

- x = 4y

Вычисление скорости катера

Теперь мы знаем, что скорость катера (x) равна 4 умножить на скорость течения реки (y). Из условия задачи мы знаем, что скорость течения реки равна 2 км / ч. Таким образом, мы можем вычислить скорость катера:

- x = 4y

- x = 4(2)

- x = 8 км / ч

Таким образом, скорость катера на течении реки равна 8 км / ч.