Принадлежит ли прямой у=1,5х точка а) А(2;3) б) В(3;-4,5)?помогите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Галенко Максим.
Для проверки, принадлежит ли точка заданной прямой, мы можем подставить координаты точки в уравнение прямой и проверить, выполняется ли оно.

Уравнение прямой задано в виде у = 1,5х.

а) Для точки A(2;3):

Подставляем координаты точки A в уравнение прямой:

у = 1,5х
3 = 1,5 * 2

Выражение 3 = 1,5 * 2 верно, следовательно, точка A лежит на прямой у = 1,5х.

б) Для точки B(3;-4,5):

Подставляем координаты точки B в уравнение прямой:

у = 1,5х
-4,5 = 1,5 * 3

Выражение -4,5 = 1,5 * 3 не верно, следовательно, точка B не лежит на прямой у = 1,5х.

Итак, ответ:

а) Да, точка A(2;3) принадлежит прямой у = 1,5х.
б) Нет, точка В(3;-4,5) не принадлежит прямой у = 1,5х.
1 0