одну стенку укоротили на 2 дм, а другую на 4 дм. то получился прямоугольник площадью не более 24

дм^2 Чему равна сторона квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Кирилл.

Для того, чтобы найти сторону квадрата, нужно сначала найти площадь прямоугольника. По формуле²³, площадь прямоугольника равна произведению его сторон: S = a * b. Если одну стенку укоротили на 2 дм, а другую на 4 дм, то получился прямоугольник со сторонами a - 2 и b - 4. Подставим эти значения в формулу и получим:

S = (a - 2) * (b - 4)

Так как площадь не более 24 дм^2, то можно записать неравенство:

S ≤ 24

(a - 2) * (b - 4) ≤ 24

Раскроем скобки и приведем подобные:

ab - 4a - 2b + 8 ≤ 24

ab - 4a - 2b ≤ 16

Теперь нужно решить это неравенство относительно a или b. Допустим, мы решаем относительно a. Для этого перенесем все слагаемые с a в левую часть, а остальные в правую:

a(b - 4) ≤ 16 + 2b

Теперь разделим обе части на (b - 4):

a ≤ (16 + 2b) / (b - 4)

Это неравенство имеет смысл при b ≠ 4 и b > 0. При этих условиях мы можем найти максимальное значение a, при котором площадь не превышает 24 дм^2. Для этого нужно найти максимум функции f(b) = (16 + 2b) / (b - 4). Это можно сделать с помощью производной или графика функции. Производная равна:

f'(b) = (8 - b) / (b - 4)^2

Приравняем ее к нулю и найдем точку экстремума:

f'(b) = 0

(8 - b) / (b - 4)^2 = 0

8 - b = 0

b = 8

Подставим это значение в функцию и получим максимальное значение a:

a = f(8) = (16 + 2 * 8) / (8 - 4) = (16 + 16) / 4 = 32 / 4 = **8**

Значит, сторона квадрата не может быть больше **8 дм**. Если мы хотим получить квадрат с максимальной площадью, то его сторона должна быть равна **8 дм**.