100 БАЛОВ!!! АЛГЕБРА 8 КЛАС БЕЗ СПАМА!!! Розв’язати задачу Теплохід пройшов за течією річки 48 км

і стільки само проти течії, затративши на весь шлях 5 год. Знайти влас­ну швидкість теплохода, якщо швидкість течії річки ста­новить 4 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Стас.

V соб. = х км/ч

V теч. = 4 км/ч

 x \neq - 4 \:  \:  \:  \:   \:  \:  \: \: x\neq4\\ \frac{48}{x + 4}  +  \frac{48}{x - 4}  = 5 \\  \frac{48}{x + 4}  +  \frac{48}{x - 4}  - 5 = 0 \\  \frac{48(x - 4) + 48(x  +  4) - 5( {x}^{2}  - 16)}{(x - 4)(x + 4)}  = 0 \\  \frac{48x - 4 \times 48 + 48x + 4 \times 48 - 5 {x}^{2} + 80 }{(x - 4)(x + 4)}  = 0 \\  \frac{ - 5 {x}^{2}  + 96x + 80}{(x - 4)(x + 4)}  = 0 \\  - 5 {x}^{2}  + 96x + 80 = 0 \\ 5 {x}^{2}  - 96x - 80 = 0 \\ a = 5 \\ b =   - 96\\ c =  - 80 \\ D =  {b}^{2}  - 4ac = ( - 96) {}^{2}  - 4 \times 5 \times ( - 80) =  \\  = 9216 + 1600 = 10816 \:  \: ( \sqrt{D}  = 104) \\ x_{1} =  \frac{96 - 104}{2 \times 5} =  -  \frac{8}{10}   =  - 0.8 \\ x_{2} =  \frac{96 + 104}{ 2\times 5}  =  \frac{200}{10}  = 20

Первый корень не подходит, потому что скорость не может быть отрицательной

Ответ: собственная скорость теплохода равна 20 км/ч