Господа, помогите упростить выражение (1-x/y):(1+x/y)


Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Рустам.

1/y - 1/(x+y)):x/y = ((x+y-y)/(y(x+y)):x/y=(x/(y(x+y))*y/x=1/(x+y)

В скобках приводим к общему знаменателю, которым будет y(x+y). Получаем в первой дроби в числителе х+у, во второй -у. В результате х+у-у, в числителе остаётся х, а в знаменателе у(х+у). Далее делим, получившуюся дробь на х/у. По правилу деления дроби необходимо числитель первой дроби умножить на знаменатель второй, а знаменатель первой умножить на числитель второй. Я просто переворачиваю дробь и умножаю. В числителе получили х*у, а в знаменателе х*у*(х+у); х*у можно сократить, в итоге получим в числителе получаем 1, а знаменателе остаётся х+у.Ответ:

Объяснение: