Розкладіть на множники: 1) ab+ac+ad+bx+cx+dx2) 7p − 7k − px + kx + k − p3)x²+8x+124) x²− 4 − 325)

x³+ 2x²− 36x − 726) x³y²− x³− xy²+ x

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.

1) ab+ac+ad+bx+cx+dx = a(b+c+d) + x(b+c+d) = (b+c+d)(a+x)

2) 7p − 7k − px + kx + k − p = 7(p-k) - x(p-k) - (p-k) = (p-k)(7-x-1) = (p-k)(6-x)

3)x²+8x+12 = x² + 6x + 2x + 12 = x(x+6) + 2(x+6) = (x+2)(x+6)

4) x²− 4 − 32 = x² - 36 = (x-6)(x+6)

5) x³+ 2x²− 36x − 72 = x²(x+2) - 36(x+2) = (x²-36)(x+2) = (x-6)(x+6)(x+2)

6) x³y²− x³− xy²+ x = x³(y²-1) -x(y²-1) = (x³-x)(y²-1) = x(x²-1)(y-1)(y+1) = x(x-1)(x+1)(y-1)(y+1)