Упростить выражение sin(π/6+α)-sin(5π/6-α)​


Ответы на вопрос

Отвечает Клементьев Иван.

Ответ:

Применяем формулу разности синусов  

 \bf sin\alpha -sin\beta =2\cdot sin\dfrac{\alpha -\beta }{2}\cdot cos\dfrac{\alpha +\beta }{2}   .

\bf sin\Big(\dfrac{\pi }{6}+\alpha \Big)-sin\Big(\dfrac{5\pi }{6}-\alpha \Big)=\\\\\\=2\cdot sin\dfrac{\Big(\dfrac{\pi}{6}+\alpha+\dfrac{5\pi }{6}-\alpha \Big)}{2}\cdot cos\dfrac{\dfrac{\pi}{6}+\alpha -\dfrac{5\pi }{6}+\alpha }{2}=\\\\\\=2\cdot sin\dfrac{\pi }{2}\cdot cos\Big(-\dfrac{4\pi }{6}+\alpha \Big)=2\cdot cos\Big(\alpha -\dfrac{2\pi }{3}\Big)