Решите уравнение 6sin^2x- sin x= 1


Ответы на вопрос

Отвечает Гатаулина Ксюша.

6sin^2x-sinx-1=0
Вводим замену на синус х, учитывая, что синус находится в границах [-1;1]
6a^2-a-1=0
D=1+24=25
a1=(1+5)/12=1/2
a2=(1-5)/12=-1/3
sinx=1/2
x=(-1)^n*pi/6+pi*n, n∈Z
sinx=-1/3
x=(-1)^(n+1)*arcsin(1/3)+pi*n, n∈Z