Рєбятки памагітє систємку рєшить(х-3)/2+3=(2х+у)/5 (2х+4у)/4+2=3у​


Ответы на вопрос

Отвечает Гузиева Анастасия.

Для начала решим первое уравнение относительно y:

(х-3)/2 + 3 = (2х+у)/5

Умножим обе части уравнения на 5, чтобы избавиться от знаменателя:

5 * [(х-3)/2 + 3] = 2х+у

2.5х - 7.5 + 15 = 2х+у

0.5х + 7.5 = у - уравнение 1

Теперь решим второе уравнение относительно y:

(2х+4у)/4+2=3у

Умножим обе части уравнения на 4, чтобы избавиться от знаменателя:

2х + 4у + 8 = 12у

2х - 8у + 8 = 0

2х + 8 = 8у

0.25х + 1 = у - уравнение 2

Из уравнений (1) и (2) получаем систему:

0.5х + 7.5 = 0.25х + 1

0.25х = -6.5

х = -26

Теперь, используя значение x, найдем значение y из уравнения (1):

0.5х + 7.5 = у

0.5 * (-26) + 7.5 = у

у = -5

Таким образом, решением системы уравнений будет x = -26, y = -5.