Найти номер n-го члена арифметической прогрессии, если а)an=60, а2=11, а4=25 б) аn=-50, a5=20, a8=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Крупников Максим.

A) a4-a2 = 2d
2d = 25-11 = 24
d = 7
a1 = 11-7 = 4
an = a1+dn-d
4+7n-7 = 60
7n-3 = 60
7n = 63
n = 9