Знайдіть область визначення функції y = 1/√(x^2-6x+9)


Ответы на вопрос

Отвечает Шукайло Даниил.

Ответ:

Найти область определения функции   \bf y=\dfrac{1}{\sqrt{x^2-6x+9}}  .

Знаменатель не равен 0 и подкоренное выражение неотрицательно.

Из этих соображений получаем, что   \bf x^2-6x+9 > 0  .

\bf x^2-6x+9=(x-3)^2\\\\(x-3)^2 > 0\ \ \ \Rightarrow \ \ \ (x-3)\ne 0\ \ ,\ \ \boxed{\bf x\ne 3}  

Ответ:  \boldsymbol{x\in D(y)=(-\infty ;\ 3\ )\cup (\ 3\ ;+\infty \, )}  .