Несколько бобров строили плотину на ручье из веток. Самый старательный бобр собрал 1/10 всех веток,

а самый ленивый 1/12 всех веток. сколько бобров строили плотину ​

Ответы на вопрос

Отвечает Sarkanbaev Didar.

Самый старательный - 1/10 всех веток

Самый ленивый - 1/12 всех веток

Всего бобров - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

10 = 2 · 5

12 = 2² · 3

НОК (10 и 12) = 2² · 3 · 5 = 60 - наименьшее общее кратное (количество веток)

1/10 от 60 = 60 : 10 = 6 веток - собрал самый старательный

1/12 от 60 = 60 : 12 = 5 веток - собрал самый ленивый

Вывод: всего два бобра строили плотину

Ответ: 2 бобра.