18. В треугольнике ABC AB = 10, AC = 8, ВС = 6. Найдите биссектрису BD​


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

Дано:

АВ = 10

АС = 8

ВС =6

Найти: BD  

Решение:

AD/AB = CD/BC , где  CD = х

тогда, (8-х)/10  =  х/6 из чего следует

6*( 8-х) = 10х

48 – 6х = 10х

16х = 48

х = 48 :16

х=3, то есть CD = 3

согласно теореме Пифагора найдет длину биссектрисы ВД

BD = √(BC^2+   CD²)

BD = √(6²+3²) = √(36+9 ) = √45 = 3√5

Ответ:

BD = 3√5

Объяснение: