Найдите множество решений неравенства 1)x/4 - 2x-1/6 + x-5/2 ≤0 2)6x+5∠2(x-7)=4x


Ответы на вопрос

Отвечает Куц Александр.

Ответ и Объяснение:

\displaystyle \tt 1) \; \dfrac{x}{4} -\dfrac{2 \cdot x-1}{6} +\dfrac{x-5}{2} \leq 0 \;\;\; | \cdot 12\\\\3 \cdot x-2 \cdot ( 2\cdot x-1)+6 \cdot (x-5)\leq 0\\\\3 \cdot x-4\cdot x+2+6 \cdot x-30 \leq 0 \\\\5 \cdot x -28 \leq 0\\\\5 \cdot x \leq 28\\\\x \leq \dfrac{28}{5}\\\\  \bf x  \in  \tb (   - \tb \infty ;  5 \dfrac{3}{5} ] .

2) 6·x + 5 < 2·(x - 7) + 4·x

6·x + 5 < 2·x - 14 + 4·x

6·x - 2·x - 4·x < -14 - 5

0 < -19 - невозможно

x∈∅.