3,5+(-4,5) как решать такие примеры объясните пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленков Артем.
Раскрыть скобки, при этом знак меняется
3,5+(-4,5)=3,5-4,5=-1

Отвечает Попова Александра.
Чтобы сложить числа с разными знаками, надо из числа с бОльшим модулем вычесть число с мЕньшим модулем, а в результате поставить знак числа с бОльшим модулем.
В заданном примере подсчитаем модули чисел:
  |3,5|=3,5  ,  |-4,5|=4,5
Теперь из бОльшего модуля вычтем мЕньший:  4,5-3,5=1 .
В результате ставим знак числа, которое имеет бОльший модуль, то есть минус, получим (-1). Итак,
                                                      3,5+(-4,5)=-1
Конечно, всё это проделывать в уме, может, и сложно кому-то, но можно немного схитрить, вынести минус за скобки, чтобы получить положительным число с бОльшим модулем,  затем вычитать:
3,5+(-4,5) = 3,4-4,5 = -(4,5-3,5) = -(1)=-1