Установите соответствие между функциями и их графиками. ФУНКЦИИА) y=x²-2xБ)y=x²+2xВ) y=-x²-2х​



Ответы на вопрос

Отвечает Бухарова Вика.

Все три функции квадратичные, графики - параболы.

А)  y = x² - 2x

    a = 1 >0    -  ветви параболы направлены вверх.

    Нули функции (точки пересечения с осью Ох):

    x² - 2x = 0;     x(x - 2) = 0

    x₁ = 0;   x₂ = 2    -  подходит график 4.

Б)  y = x² + 2x

    a = 1 >0    -  ветви параболы направлены вверх.

    Нули функции (точки пересечения с осью Ох):

    x² + 2x = 0;     x(x + 2) = 0

    x₁ = 0;   x₂ = -2    -  подходит график 1.

В)  y = - x² - 2x

    a = -1 <0    -  ветви параболы направлены вниз.

    Нули функции (точки пересечения с осью Ох):

    - x² - 2x = 0;     -x(x + 2) = 0

    x₁ = 0;   x₂ = -2    -  подходит график 3.

============================

График под номером 2 соответствует функции

y = - x² + 2x

Ответ:  А-4;  Б-1;  В-3.

1 0