Ctg альфа =-3 3п/2 меньше альфа меньше 2пСкоро сдавать!! Помогите!!!! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Макин Александр.

Решение:

ctg α = -3

3π/2 < α < 3π (4-я четверть)  ⇒ sin α < 0; cos α > 0;

tg α = 1 : ctg α = -1/3

sin²α = 1 : (1 + ctg² α) = 1 : (1 + 9) = 0.1

sin α = - √0.1 ≈ -0.316

cos² α = 1 - sin²α = 1 - 0.1 = 0.9

cos α = + √0.9 ≈ 0.949