Найдите значение выражения (6m-n)(6m+n)-(12m-5n)(3m+n) при m=-8/9 n=3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Черняев Илья.
(6m - n)(6m + n)  - (12m - 5n)(3m + n) = 
= (6m)²  - n²  - (36m² + 12mn -15mn -5n²) =
= 36m²  - n²  - 36m²  +3mn   + 5n²  = 
= (36m² - 36m²)  + 3mn + (5n²  - n²)   = 
=3mn + 4n²   = n*( 3m + 4n  )
m = - \frac{8}{9} ; n= \frac{3}{4}  \\  \\ 
\frac{3}{4} * (3 *(- \frac{8}{9})  + 4 * \frac{3}{4}) = \frac{3}{4} *(- 2\frac{2}{3} + 3)= \frac{3}{4}  *  \frac{1}{3} = \frac{1}{4} =0.25 \\