2.3 Упростите выражение 1/4 (2а — 4) - 1/3 (5b +6) и найдите его значение при a= 2 1/2, b = 3/15​


Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Максим-Александрович.

Ответ:

\it -2 \dfrac{1}{12}

Объяснение:

\it \dfrac{1}{4}\cdot \bigg(2a - 4\bigg) - \dfrac{1}{3} \cdot \bigg( 5b+6\bigg) = \dfrac{1}{4} \cdot 2a- \dfrac{1}{4} \cdot 4 - \dfrac{1}{3} \cdot 5b - \dfrac{1}{3} \cdot 6= \dfrac{1}{2} a - 1 - \dfrac{5}{3} b-2= \\ =\dfrac{1}{2} a- \dfrac{5}{3} b-3

\it a = 2 \dfrac{1}{2}, \it b = \dfrac{3}{15}

\it \dfrac{1}{2} \cdot 2 \dfrac{1}{2} - \dfrac{5}{3} \cdot \dfrac{3}{15} - 3= \dfrac{1}{2} \cdot \dfrac{2\cdot 2 + 1}{2} -  \dfrac{5\cdot 3}{3\cdot 15}-3= \dfrac{1\cdot 5}{2\cdot 2} - \dfrac{15:15}{45:15} - 3 =\\= \dfrac{5}{4} - \dfrac{1}{3} -3 =\dfrac{5\cdot 3}{4\cdot 3} - \dfrac{1\cdot 4}{3\cdot 4} - 3= \dfrac{15-4}{12} - 3= \dfrac{11}{12} -3 = \dfrac{11}{12} - \dfrac{3\cdot 12}{1\cdot 12} = \\=\dfrac{11-36}{12} =- \dfrac{25}{12} = -2 \dfrac{1}{12}