При каком значении a с осью симметрии параболы y=ax^2-12x+5 является прямая x=-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Кристина.

Ответ:

a = -6

Объяснение:

Ось симметрии параболы — прямая, которая проходит через вершину параболы параллельно оси Oу. Значит, ось симметрии параболы проходит через абсциссу вершины.

Абсцисса вершины параболы a·x²+b·x+c=0 определяется по формуле:

\tt x=-\dfrac{b}{2 \cdot a}.

В нашем случае:

a = a, b = -12, x = -1.

Подставляем известные данные и находим а:

\tt -1=-\dfrac{-12}{2 \cdot a}

\tt a=\dfrac{-12}{2}=-6.