3*16 в степени х - 5*36 в степени х + 2*81 в степени х = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Сбойчаков Сергей.

3*16^x-5*36^x+2*81^x=0

3*4^2x-5*6^2x+2*9^2x=0

(4^x-9^x)(3*4^x-2*9^x)=0

 

4^x=9^x

 

x=0

3*4^x-2*9^x=0

 

x=1/2

ответ: х=0, х=1/2