При свободном падении тело прошло в первую секунду 5 м, а в каждую следующую секунду на 10 м

больше. Найдите глубину шахты, если свободно падающее тело достигло ее дна через 12 секунд после начала падения.

Ответы на вопрос

Отвечает Передельская Вероника.

Числа метров, которые проходит тело за каждую секунду, составляют арифметическую прогрессию, в которой:

a_1=5   -  первый элемент,

d=10  - разность арифметической прогрессии,

n=12  - количество элементов прогрессии.

Глубина шахты - это сумма двенадцати членов арифметической прогрессии:

S_n=\dfrac{2a_1+d(n-1)}2\cdot n\\\\S_{12}=\dfrac{2\cdot 5+10\cdot (12-1)}2\cdot 12=(10+120-10)\cdot 6=720

Ответ: глубина шахты 720 м.