Два приятеля положили в банк по 5000 рублей каждый, причём первый положил деньги на вклад с

ежеквартальным начисление 10%(квартал-3 месяца). Второй - с ежегодным начисление 45%. Через год приятели получили деньги с процентами. На сколько больше прибыли получил первый, чем второй приятель?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахимжанов Айдос.

Ответ: 70,5 руб. или 70 руб. 50 коп.

Объяснение:

Найдем итоговую (т.е. через год) сумму на счете у 1-ого приятеля:

5000 + 5000 · 0,1 = 5500 (руб.) - на счете в конце 1-ого квартала.

5500 + 5500 · 0,1 = 6050 (руб.) - на счете в конце 2-ого квартала.

6050 + 6050 · 0,1 = 6655 (руб.) - на счете в конце 3-ого квартала.

6655 + 6655 · 0,1 = 7320,5 (руб.) - в конце года или в конце 4-ого квартала.

Найдем итоговую сумму на счете у 2-ого приятеля:

5000 + 5000 · 0,45 = 7250 (руб.)

Найдем на сколько больше прибыли получил 1-ый, чем 2-ой приятель:

7320,5 - 7250 = 70,5 (руб.)

Отвечает Кусайын Нуршат.

Объяснение:

12:3=4 квартала в году

5000+5000×0,1=5500 руб сумма с%в 1 квартале

5500+5500×0,1=6050 руб сумма с% во 2 квартале

6050+6050×0,1=6655 руб сумма с% в 3 квартале

6655+6655×0,1=7320,5 руб сумма с%в конце года у первого приятеля

5000+5000×0,45=7250руб годовая прибыль с% у второго приятеля

7320,5-7250=70,5 руб

Первый приятель получил прибыли на 70,5 руб больше